Череповецкий «Металлург» завоевал Кубок Беляева спустя 29 лет!

02.08.2019
17:10
Пресс-служба ХК Северсталь

Правда, на этот раз «Металлург» молодёжный.

Голы: Калашников (Кузнецов) – 0:1 (19:54, бол.), Шафеев (Вафин)  - 1:1 (29:50), Кузнецов (Петров, Войтович) – 1:2 (36:53), Гуслистов (Лобов, Богатов) – 2:2 (39:12), Калашников -2:3 (42:32), Егоров (Лобов) – 3:3 (49:18, бол.), Лапин (Войтович, Калашников) – 3:4 (51:12).

Турнирная ситуация перед матчем была такова, что «Металлургу» нужна была абсолютно любая победа, чтобы выиграть Кубок Беляева. Пикантность ситуации в том, что играли они против более старших товарищей – «Алмаза».

Впрочем, это никого не смутило.  «Металлурги» не тушевались, смело шли вперёд, не уходили от столкновений и заслуженно вышли вперёд в самом конце первого периода – лучший бомбардир турнира Михаил Калашников пополнил свой голевой счёт.

Через десять игровых минут, на экваторе поединка, «Алмаз» смог сравнять счёт – Раис Шафеев оказался на острие атаки своей команды. Ближе к концу игрового отрезка Владислав Кузнецов вновь вывел «металлургов» вперёд, но на перерыв команды ушли при ничьей на табло- Никита Гуслистов оставил не у дел вратаря.

В начале заключительной трети матча Калашников оформляет дубль, но и это преимущество «Металлурга» было недолгим – Артур Егоров опять уравнивает ситуацию. И всё же до буллитов дело не дошло – на пятьдесят второй минуте Алексей Лапин принёс своей команде победу и заветный трофей. Кубок Беляева остался в Череповце, но в этот раз не у «Алмаза»!