Директор ХК "Северсталь" Николай Викторович Канаков ответил на несколько вопросов в преддверии сезона 22/23 для МХК "Металлург"

Интервью
12.09.2022
14:37
Директор ХК "Северсталь" Николай Викторович Канаков ответил на несколько вопросов в преддверии сезона 22/23 для МХК "Металлург"
Директор ХК "Северсталь" Николай Викторович Канаков ответил на несколько вопросов в преддверии сезона 22/23 для МХК "Металлург":

- Какие задачи стоят на предстоящий сезон для команды «Металлург»?
- У нас построена четкая вертикаль – хоккейная школа – «Металлург» – «Алмаз» – «Северсталь». Эта система работает с единственной целью – положительный результат первой команды. Возможно, новички молодежки только грезят об участии в играх «Северстали». А, например, ребята 2005 г.р., Смирнов Егор, Ильин Михаил, Пестерев Виталий, Ершов Иван уже «на карандаше», к ним сейчас идет пристальное внимание со стороны тренеров молодежки и первой команды. Задача «Металлурга» — это кадры для команды «Северсталь». Не хотелось бы, чтобы получилось, как в этом году, что у «Северстали» нет лимитчика 2003 г.р.. Есть правило в КХЛ, что в заявке на игру должны присутствовать два молодых игрока (на данный момент 2002 и 2003 г.р.). Под 2002 г.р. у нас проходит Гуслистов Никита, а вот игрока 2003 г.р. попросту нет, «Алмаз» нам не дал в прошлом сезоне такого человека. Игроки, конечно, есть, но так, чтобы они были качественные и были готовы играть на уровне КХЛ, пока таких нет. Соответственно, у «Металлурга» стоит задача в подготовке последующих возрастов под «Алмаз», а те, в свою очередь, должны передать их в «Северсталь». У нас не должно быть провалов по каким-то возрастам.

- Какие шансы есть у игрока «Металлурга» заиграть в команде «Северсталь»?
- К примеру, Гуслистов Никита, начинал сезон с «Металлурга», успел поиграть в «Алмазе», а заканчивал уже в «Северстали». Поэтому любой, кто есть в «Алмазе» и «Металлурге» может через труд, пот и желание попасть в «Северсталь». Тем более, что календарь у «Северстали» очень плотный. Еще плотнее, чем в прошлом году, через день игры, 68 игр, никогда такого не было. И люди не железные, усталость, травмы (не хотелось бы, конечно) и нужна будет ротация, чтобы кто-то отдохнул. Понятно, что у тренера есть свое чутье, свои тактические варианты, когда будут привлекаться молодые ребята, чтобы дать где-то и основному составу отдохнуть.

- В этом сезоне команда «Металлург» будет выступать в конференции «Запад», с чем связаны такие изменения?
- Лига принимает решение по распределению команд в конференциях. Мы на такие решения влияния не имеем. В этом сезоне играем в конференции «Запад», будут выезды в места, в которые раньше не ездили – Мурманск, Салехард и т.д.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Металлург”