Андрей Николаевич Хабаров, главный тренер МХК "Металлург", подвёл итоги сезона 2022/23

Интервью
11.03.2023
11:45
Андрей Николаевич Хабаров, главный тренер МХК "Металлург", подвёл итоги сезона 2022/23
Андрей Николаевич Хабаров, главный тренер МХК "Металлург", подвёл итоги сезона 2022/23:

- В сезоне 2022/23 команда «Металлург» заняла 10 место, набрав 24 очка. Считаю, что свою задачу выполнили, поставив много игроков в команду «Алмаз». Мы проанализируем сезон, выявим недочеты и сильные стороны. Будем готовиться к следующему сезону.

- Многие ребята заигрывались в «Алмазе», на сколько их отсутствие сказывалось на игре команды? 
- Для этого наша команда и существует. Это здорово и мы стремимся, чтобы как можно больше ребят заигрывалось в команде «Алмаз». Как только у нас кто-то из игроков раскрывался, показывая хорошую игру, сразу же попадал наверх (в «Алмаз»). Естественно, были трудности в следующих играх, но отсутствовавших игроков постепенно заменяли другие, выходя на лидирующие позиции. Для ребят была возможность проявить себя. 

- Команда этого сезона заметно отличается от прошлого, много новых ребят, на сколько сложно «с нуля» работать с командой, помогать им сыгрываться?
- В этом сезоне команда поменялась практически полностью, за исключением нескольких человек. Основной проблемой была короткая лавка, иногда ребят не хватало даже на основной состав, небыло конкуренции.

- Если сравнивать с другими командами, «Металлург» достаточно молодая команда. Была ли сложность конкурировать с более старшими игроками?
- Команда «Металлург» здесь и заиграна, чтобы ребята получали опыт в играх со старшим соперником. В таких играх нужно проявлять свои лучшие качества: скоростные и технические навыки, быстроту принятия решения, характер. Только так идет рост хоккеиста. 

- Достаточно мало победных матчей было в сезоне, как удавалось поддерживать эмоциональное состояние игроков? Не дать опустить руки?
- С самого начала мы ребят настраивали, что главное не результат, а их игра, их профессиональный рост, стремление попасть в команду «Алмаз». Ребята всё понимали, росли профессионально и серьёзно относились к настрою на игры и тренировкам. 

- В Вологде одержали победу в двух матчах с крупным счетом. Как считаете, почему этого запала не хватило на оставшиеся матчи регулярки?
- Не хватило запала в лице вратаря Григория Волкова и двух пятёрок основного состава: Соколова, Бубина, Шилова, Ульянова, Садовина, Русинова, Фомина, Смирнова, Калязина. Если бы они были, то мы были бы в плей-офф. 

- Заметили ли Вы положительную динамику в игре команды по сравнению с первой половиной сезона?
- Естественно, ребята взрослеют, мужают в играх со взрослыми соперниками. Многие провели вторую половину сезона более продуктивно. Основное усиление было во вратарях, после нового года она начали хоть что-то ловить. Мы вошли в сезон с двумя вратарями из школы, без опыта игры со взрослыми, поэтому начало сезона было провальное. 

- Расскажите, чем будет команда заниматься сейчас, продолжатся тренировки или же будет отдых? Когда начнется подготовка к следующему сезону?
- Продолжим тренировки, будем готовиться к новому сезону, привлекать ребят моложе (2007гр). Планируем двусторонние игры, просматривать ребят, кто пойдёт с нами в следующий сезон. 

- Какие планы ставите на следующий сезон 23/24?
- В следующем сезоне планируем открывать новые имена, поставлять игроков в МХК «Алмаз»"

#времяпобеждать #timetowin #северсталь #металлургВО
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Металлург”